Jarrón "Hulu" esmaltado y dorado, dinastía Qing

Adjudicada por. 700 €
Lote 193.

Jarrón de porcelana con forma de calabaza y decorada con los ocho trigramas,"八卦葫芦瓶" (Bāguà húlu píng), en esmalte rojo, verde y detalles en oro sobre un fondo blanco vidriado.

La parte inferior es cuadrada con esquinas abombadas recubiertas por paneles con cartelas lobuladas de lotos, dorados sobre fondo rojo, entre un entramado de círculos entrelazados. Le siguen nubes de "ruyi" en los hombros, una línea de pétalos, y una cintura estrecha con una banda de lotos en el centro. La parte superior tiene forma de globo y está esmaltada con ocho medallones de trigramas intercalados por medallones de lotos dorados más grandes sobre un patrón enrejado. Por último, hay dos bandas, una de grecas y otra de lotos.

Altura: 25,50 cm; Anchura: 11,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.