PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Jarrón japonés de porcelana "Arita", s.XIX

Lote 122.

Porcelana con decoración esmaltada. Representa escenas con personajes y paisajes de palacio dentro de marcos lobulados rodeados de flores y mariposas. La forma del jarrón es alargada con una boca acampanada de borde rizado. Sello en la base.

Altura: 46,50 cm