Jarrón lobulado de cloisonné, S.XIX - XX

Adjudicada por. 80 €
Lote 115.

Jarrón de metal dorado con cuatro lóbulos decorado en esmalte. El diseño está compuesto por cartelas de flores de cinco pétalos, crisantemos y mariposas de diversos colores sobre un fondo negro con remolinos. En buen estado general con señales de desgaste.

Altura: 21 cm; Diámetro: 9,20 cm; Peso: 312 g