Jarrón Meiping azul y blanco con lotos y peonías, Dinastía Yuan (1271-1368)

Adjudicada por. 500.000 €
Lote 80.

El magnífico y estilizado jarrón parte de una pequeña boca con el característico borde doblado y cuello corto, este se asienta sobre unos hombros anchos e inclinados que descienden estrechándose, diseñando un vientre delgado, largo y estilizado que reposa sobre un pie corto ligeramente más ancho que dibuja una fina curva.

Este hermoso estilo redondeado, suave y sinuoso generó un gran impacto en la cerámica china y sentó las bases para los posteriores diseños de los jarrones realizados en los hornos oficiales durante las dinastías Ming y Qing.

La pieza está cubierta, hasta el pie, por un grueso y reluciente vidriado blanco que sirve como lienzo para las finas pinceladas realizadas con el característico y vibrante pigmento azul cobalto con alta concentración de hierro, que hacen a esta pieza tan especial. Estos esmaltes se caracterizan por su traslucidez, lo que permite una aplicación en finas capas que dotan de mayor profundidad y realismo al conjunto siendo semejante incluso con la técnica de la acuarela china. En contraste, la base se encuentra sin vidriar, dejando a la vista el acabado poroso de la cerámica, la cual ha adquirido una tonalidad ligeramente ocre.

Este pigmento azul cobalto procedente de importaciones desde Asia Occidental fue extensamente utilizado a lo largo de la dinastía Yuan (1271-1368) en los hornos de Jingdezhen.

La dinastía Yuan se caracterizó por el desarrollo de nuevas técnicas empleadas en la alfarería como la pintura bajo vidriado, la modificación de las recetas de la arcilla para un acabado más fino y claro, o el uso de los colores azul y blanco superpuestos, en contraposición a los tonos sólidos empleados en periodos anteriores como la dinastía Song o Tang. Estos nuevos estilos y técnicas iniciados durante la dinastía Yuan continuaron empleándose y perfeccionándose en épocas posteriores.

La decoración del jarrón se extiende a lo largo de toda su estructura, dividiéndose en un total de cinco secciones que emplean la característica de doble cenefa azul como separación. Esta compleja composición permite resaltar cada uno de los temas por sí solos y establece un sentido jerárquico a la decoración, sin interrumpir la visión general de la composición.

Mientras la boca y el cuello no presentan decoraciones y dejan ver el elegante fondo blanco, la parte superior de los hombros se encuentra minuciosamente elaborado representando los ocho tesoros, cada uno de ellos inscritos en una cartela y dispuestos sobre una hermosa y delicada nube.

Seguidamente, se observa una cenefa profusamente decorada con retorcidas ramas entrelazadas llenas de finas hojas que finalizan en flores de loto en diversos estados de floración.

El vientre, que destaca por su gran amplitud y sus delicadas pinceladas, recoge un bello motivo de cuatro peonías entrelazadas en plena floración dispuestas en el centro, y mostradas desde diferentes ángulos con gran realismo, acompañadas de ramas enredaderas, delicadas hojas y zarcillos que completan la elegante composición. En la cultura china, la peonía posee un gran significado asociado a la riqueza y buena fortuna.

A continuación se observa una fina cenefa de hierbas dispuestas en forma de volutas repletas de dinamismo. Para concluir, la última sección que comprende desde el final del vientre hasta el inicio del pie del jarrón, tiene una orientación vertical y se compone de alargadas cartelas que enmarcan tradicionales "ruyis" con cabeza de nube; elementos procedentes de los motivos que decoraban los tejidos de seda empleados a lo largo de este periodo.

Altura: 42,8 cm; Diámetro: 23 cm

Procedencia:

- Importante colección particular de la familia Karabeyoğlu durante generaciones. Actualmente propiedad de la Dra. Meltem Karabeyoğlu.

Nacida en Turquía y formada en Reino Unido e Irak, donde se doctoró en la Universidad de Bagdad. En los años 90 dirigió en varias regiones iraquíes numerosas empresas alemanas especializadas en metalurgia y construcción naval hasta que en 1997 pasó a presidir Karabeyoğlu Enterprises, un conglomerado petrolero y minero que también participó en proyectos de irrigación agrícola promovidos por las Naciones Unidas y en la producción armamentística para la defensa nacional. La Dr. Meltem Karabeyoğlu, también destaca por su labor como filántropa, mecenas de exposiciones internacionales de arte e historia y por su impresionante colección de obras antiguas y cerámica asiática datadas al auge familiar durante el Imperio Otomano.

Nota del catálogo:

Adjunta prueba de termoluminiscencia del laboratorio CIRAM. Los resultados obtenidos indican que el objeto se fabricó entre los siglos XIII y XIV. Los resultados concuerdan con el periodo presumible de esta pieza.

Referencias:

· Sotheby's: Fine chinese ceramics & works of art (07, Apr. 2010) Lot 1894.

· Ejemplar disponible actualmente en el Museo de Cerámica China de Jingdezhen.

· Christie's: The Tianminlou Collection (30, Nov. 2023) Lot 2701.

Nota pujadores:

Para poder pujar por este lote, póngase en contacto con nosotros en info@subastasdarley.com o llame al número 0034 960 46 16 88.