Jarrón "meiping" de porcelana esmaltada, dinastía Qing

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 160.

Jarrón con forma "meiping" o "jarrón de ciruela" (梅瓶) de hombros altos que suben desde una base circular y terminan con una pequeña boca sobre un cuello corto. El exterior se encuentra esmaltado en color rojo (红釉) de tonalidad melocotón. Se observan unas partes con manchas más claras. En la base presenta una marca de seis caracteres y azul bajo vidriado Kangxi "大清康熙年制".

Altura: 19 cm; Diámetro boca: 3,50 cm; Diámetro base: 6,80 cm