SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Jarrón "meiping" en azul y blanco, dinastía Qing

Lote 128.

Jarrón de porcelana con decoración, en azul y blanco, bajo vidriado. La forma tiene una base acampanada con un cuerpo de hombros anchos y un cuello estrecho. La composición muestra mujeres y niños viajando a pie o a caballo en un paisaje montañoso con árboles. En el centro de la base se encuentra un doble círculo.

Procedencia: Colección privada europea.

Altura: 23 cm; Diámetro boca: 3,8 cm; Diámetro base: 8 cm