Jarrón "yuhuchunping" con vidriado "Geyao", dinastía Song

Lote 148.

Jarrón de cerámica con el cuerpo en forma de lágrima sobre un pie circular y una boca abierta con el borde evertido y redondeado. Está cubierto en su totalidad por un vidriado "Geyao" con un elegante craquelado con algunas imperfecciones derivadas de la cocción. La pasta es fina y de color marrón.

Altura: 16,50 cm; Diámetro base: 6 cm

Procedencia: Colección privada europea.