Jarrón "Yuhuchunping" en cerámica, azul y blanca, dinastía Yuan

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 152.

Cerámica modelada, de forma elegante, con perfil de gota, sobre una base circular un poco abocinada, un cuello estrecho y una boca en forma de campana. Esta forma recibe el nombre de "Yuhuchunping". Originalmente estos recipientes eran usados para contener vino para servirlo y progresivamente se han usado como objetos decorativos de gran valor.

El exterior se encuentra decorado en esmalte azul cobalto sobre blanco y bajo el vidriado. El diseño está dividido en secciones horizontales divididas por cenefas. Las dos cenefas que se encuentran rodeando la banda de cartuchos de la parte inferior, una de ellas sobre el pie, tienen forma de grecas. En el centro del jarrón está la banda más ancha. Se completa con tres cartelas lobuladas, que se unen arriba junto a una cenefa de nubes. Las mismas están rellenas de olas con una hoja, una flor de loto y una flor respectivamente. Además, entre estas hay perlas llameantes. Finalmente, sobre el cuello hay otra banda de cartuchos, otra línea de grecas, y por último, hojas de platanero. En el interior, sobre el borde, hay ramos con hojas.

En la base hay una capa de vidriado blanco que deja libre el borde de la base, donde se observa el color de la pasta. Tiene un color claro con tonos rojizos. En el interior el vidriado blanco cae hasta la mitad del cuello aproximadamente.

Altura: 25,50 cm; Diámetro boca: 8,20 cm; Diámetro base: 8 cm

Procedencia: Colección privada europea.