SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Joan Miró (1893-1983) “Hommage a Joan Miró”, 1973

Lote 241.

Grabado al aguafuerte y carborundum sobre papel Guarro –  Tirada de 275 ejemplares, indicado H.C. a lápiz en la esquina inferior derecha. Con una dedicatoria "Cordialment" a Evarist Vallés y firmado Miró en la parte inferior derecha a lápiz. El papel tiene la filigrana del editor "Sala Gaspar".

Adjunta una placa de bronce de Joan Miró que indica "1ª Menció/ IX PREMI INTERNACIONAL DE DIBUIX JOAN MIRÓ * COL·LEGI D'ARQUITECTES DE CATALUNYA I BARCELONA/ BARCELONA · MAIG · JUNY DE 1979".

Con marco - Buen estado. Con certificado de Rosa Maria Mallet.

Medidas: 77x57,2 cm

Referencias:

Al dorso está certificado por Rosa Maria Mallet, firmado en Barcelona el 4 de Mayo de 2017.

Jacques Dupin, "Miró grabador, vol. III: 1973-1975", nº868, p. 190. Catálogo Razonado de los grabados originales de Joan Miró de 1973 a 1975.

Procedencia:

Colección privada europea.

Notas:

Edición realizada para la celebración del 80 cumpleaños de Joan Miró.