SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Joaquín Sorolla y Bastida (1863-1923) "Flores cortadas", ca. 1882.

Adjudicada por. 30.000 €
Lote 394.

Óleo sobre tabla. Firmado "amigo/suyo/ J Sorolla" (zona inferior derecha) con rúbrica, inciso en la pintura aún fresca; "J. Sorolla" con rúbrica en óleo negro y "J Sorolla" (zona inferior derecha) con rúbrica, en óleo rojo, encima de la anterior.

Medidas: 25x45 cm; Medidas con marco: 35x55 cm

Con certificado de Francisco Pons Sorolla y Arnau del 1984. La obra será incluida en el próximo catálogo razonado de Sorolla bajo el número de inventario BPS 3707.

Procedencia:

Adquirido en los años 80 por una importante colección privada valenciana.

Transmitido por herencia al actual propietario.

Referencias:

Subastas Segre, 18 de Diciembre de 2018, "Pintura y Escultura", Lote 149. Precio de remate: 75.000 €

Alcalá Subastas, 4 de marzo de 2015, Lote 237. Precio de remate: 55.000 €

Sotheby's, Reino Unido, 23 de Noviembre de 2010, "19TH CENTURY EUROPEAN PAINTINGS...", Lote 70. Precio de remate: 84,060 € - Precio incluyendo la comisión: 102.331 €

Ejemplos similares:

"Claveles" nº XX (BPS 3653 Museo de Bellas Artes de Valencia)

"Flores" nºXX (BPS 4845 Colección particular).

Notas:

Obra realizada en torno a la década de 1880 dentro de la primera época del artista en Valencia. Durante esta etapa acostumbró a realizar temas costumbristas, mitológicos, orientalistas e históricos al gusto de la época. En estos años visitó en varias ocasiones Madrid y el Museo del Prado para estudiar a los grandes pintores. En aquellos momentos Joaquín Sorolla estaba definiendo su estilo y se puede observar en la pincelada, aunque, aún en sus inicios se ha podido destacar su capacidad para capturar los atractivos del realismo y la captación del color.