PRIMERA SESIÓN - ARTES DECORATIVAS, PINTURA Y JOYAS

José Benlliure y Gil (1855-1937) "Lucha ante la gran puerta de Tanger"

Lote 237.

Óleo sobre lienzo - Firmado J.Benlliure

35x55cm

Pintura orientalista

Verificado por el Especialista.

Procedencia: Enrique Aquiles Cigorraga. Bibliografía: E.D. Caso, "Les Orientalistes de l'École Espagnole" ACR, 1997, pp. 28-37