José Royo (1941) "Mujer con paisaje"

Adjudicada por. 2.400 €
Lote 418.

Óleo sobre lienzo, firmado en la esquina inferior izquierda.

Medidas: 81 x 100 cm; Medidas con marco: 110 x 129 cm

José Royo es un pintor nacido en Valencia en 1941 que después de terminar su formación en Bellas artes y con Adolfo Ferrer, ejerció realizando decorados de teatro, ilustraciones gráficas y restauración, al mismo tiempo que pintaba para prestigiosos concursos y exposiciones en España y Portugal. Recibió muchos encargos y decidió enfocar su estilo hacia una pintura que refleje la luz, el color y la intensidad de su tierra natal. En la década de los 80 exhibía constantemente en el extranjero, sobre todo en Londres, Bruselas, Copenhague y París, con mucho éxito el cual continuó a lo largo de toda su carrera.