SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

José Vidal Martín “Vidalmar” (1896-1963) “Campo de olivos”

Lote 414.

Óleo sobre lienzo – Firmado Vidalmar.

Medidas: 46x55 cm

Pintor valenciano especialista en plasmar paisajes. Alumno de Don Manuel Siguenza. Realizó exposiciones en la Sala “Arte” de Bilbao y en la Pinacoteca de Barcelona entre 1945 y 1951.