SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Juego completo de doce tazas con flores, S.XX

Lote 130.

Serie completa de doce "tazas de flores mensuales" realizadas en porcelana, con decoración esmaltada, sobre vidriado, y azul, bajo vidriado. La silueta de cada una de las doce tazas se inicia en una base circular que se eleva con una forma redondeada hasta ensancharse en la boca. En la base tienen una marca "大清康熙年制" (Dà qīng kāngxī nián zhì) dentro de un doble círculo y en azul bajo vidriado. En muy buen estado.

Este tipo de juegos de tazas fueron introducidos para las mejores colecciones de porcelanas imperiales Qing. Las tazas de flores de "doce meses" se caracterizan por representar doce ramas de flores diferentes que son: el jazmín de invierno, el albaricoque, el melocotón, la peonía, la granada, el loto, la orquídea, el osmanto dulce, el crisantemo, la rosa china, la ciruela y el narciso. Los poemas en el reverso de los objetos se extraen de antiguos poemas que valoran las propiedades de estas flores.

Altura: 5,4 cm; Diámetro: 6,5 cm