Subastas Darley

SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Juego de adornos de espada en jade, dinastía Han

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 11.
Descripción.

Conjunto de cuatro adornos de espada de jade tallado con bajorrelieves decorativos: patrones de caras de animales, nubes rizadas y geométricos.

El conjunto se compone de diferentes piezas que se adjuntaban a la espada. La pieza que se utilizan en el extremo del mango, llamada cabeza de espada (剑首) es redonda con detalles de espirales. La pieza instalada entre el vástago y la espada, era llamada como espiga de espada. Muestra una forma apuntada y un rostro de "taotie". En el extremo inferior de la vaina 劍(珌) se usa otra pieza de aspecto trapezoidal y orificios en la parte superior. La última pieza se utiliza para anclar cinturones en un lateral de la vaina. Estas dos piezas tienen grabadas nubes rizadas y geometrías.

El uso de este tipo de piezas estaba reservado a los hombres aristocráticos y funcionarios como un símbolo de estatus o poder. Las decoraciones de las espadas muestran varios patrones y técnicas.

Referencias: Tumba del rey Nanyue en Guangzhou, Guangdong.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980. 

Medidas: 5 x 1,7 cm; 3,4 x 1,7 x 6,2 cm; 10,2 x 1,7 x 2,4 cm; 3,4 x 1,7 x 5,5 cm; Peso total: 195 g 

No hay registros con esos términos de busqueda.