SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Juego de té Coalport en azul cobalto, Inglaterra, 1891-1920.

Lote 310.

Porcelana. Patrón decorativo Batwing nº Y2665 en azul cobalto con decoración floral y detalles en dorado. Marca en la base que indica "England Coalport A.D 1750 Leadless Glaze" en color verde bajo vidriado y en esmalte indica Y2665, 45.

Unidades: 1 plato (24x29 cm), 6 platos (17 cm), 6 platos (14 cm) 6 tazas de té.

Buen estado.