Juego de té en porcelana, Seltmann Bavaria, S.XX

Lote 310.

Juego de té para doce personas en porcelana alemana con marca "Seltmann / Weiden / Bavaria / W.- Germany / ··8·· / Qualitats Porzellan" y un borde decorado con una cenefa roja y dorada. Compuesto por: tetera (1), lechera (1), azucarero (1) y doce tazas con sus platos (24). En total: 27 piezas. Una taza tiene un golpe con faltas.

Medidas tetera: 26 x 14 x 23 cm; Medida lechera: 9 x 8 x 11,50 cm; Medidas tazas: 6 x 8 cm; Diámetro platos: 12 cm