SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Juego único de miniaturas de macetas de bonsái, Maestro Gu Shaopei.

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 152.

Extraordinario y único Juego de macetas bonsái en miniatura realizadas por el maestro Chino Mr. Gu Shaopei, reconocido mundialmente en el arte de la cerámica de Yixing. Es alabado por su excelente trabajo y delicadeza en la realización de pequeñas macetas de bonsái.

El juego incluye una completa colección de 12 macetas en miniatura con diversas formas en su caja original y en perfecto estado.

Las piezas son miniaturas que tienen una medida aproximada entre 5-9 cm.

Estuche: 33x22x10 cm

Procedencia:

Entregado personalmente en los años 90 por el maestro al actual propietario.

Referencias:

Yixing Pottery Museum. Grupo de ocho miniaturas de macetas de bonsai.

Notas:

Gu Shaopei 顾绍培, llamado Tao Yuan Gu, nació en Yixing, Jiangsu en 1945 en una familia de ceramistas. Es un maestro experto miembro de la Chinese National Industrial and Art Association, miembro de Jiangsu Provincial Industrial Art Association, un gran maestro de la provincia de Jiangsu e ingeniero industrial. Estudió en la escuela de cerámica de Yixing en 1958 y a continuación empezó a trabajar con Mr. Chen Fuyuan, un maestro muy reconocido en su materia. Después, fue el principal alumno del primer maestro Mr. Gu Jinzhou 顾景舟, reconocido mundialmente como ceramista.

Ha dedicado toda su vida exclusivamente a realizar artículos en barro púrpura, además del estudio y desarrollo de nuevas técnicas. Fue galardonado por la Laibixi International Exhibition con la medalla de oro en 1984 por su botella con 100 palabras de longevidad "A purple sand bottle with 100 words of longevities" y elogiado con la medalla de oro de "5.1" como excelente miembro nacional de ciencia y tecnología en 1985.

Estuvo en Japón, Singapore, Hong Kong y Taiwan entre otros países mostrando sus habilidades con el barro púrpura de Yixing como un maestro reconocido en la técnica e investigación de este arte.

Es alabado en todo el mundo como el segundo maestro, solo por detrás de su propio maestro, en la fabricación de piezas con el barro de Yixing. Asimismo, es el director e ingeniero jefe de la Yixing Jinda ceramic Art Co., Ltd.

Algunas de sus obras se encuentran en el Yixing Pottery Museum. Sus obras han sido buscadas por coleccionistas de las artes de Yixing.