SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Laszlo Tibay (1962) “Totó”, 2017

Lote 243.

Escultura de latón dorado – Firmado y numerado Tibay L. (26/50) en el lateral exterior de la pata trasera izquierda. Fechado en la base.

Medidas: 18x16 cm

Procedencia: Colección privada europea, Andorra.

Verificado por el artista.

Notas de catálogo:

Laszlo Tibay nació el 1 de abril de 1962 en Szombathely, Hungría. Este artista trabaja con hierro, acero, bronce y madera. Su arte, cercano al de los artistas de animales de principios del siglo XX, se inspira en las fábulas y los cómics. Mediante sus obras describe un nuevo universo con formas divertidas. Con una gran calidad técnica y artística, sus esculturas sabrán desafiarte, hacerte reír y "galvanizarte".