"Lit de repos" con brazos calados, S. XIX - pps.S.XX

Lote 499.

En madera patinada, tallada y ensamblada. Los brazos o respaldos son calados y compuestos mediante dos volutas. Se encuentra sujeto sobre cuatro patas cabriolé y un largo travesaño con el faldón recortado.

El estado de conservación es bueno con una restauración en una pata y el respaldo. La tapicería y el henchido son de tela listada con desgaste.

Medidas: 77 x 60,50 x 214 cm