SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Lorenzo Quinn (1966) "Dar y Tomar III", 2007.

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 288.

Escultura de resina con baño de plata. Firmado Lorenzo -  Edición 115/495 ES grabado en la base por la parte interna. Con base.

Medidas: 46x42 cm

Procedencia: Colección privada europea, Andorra.

Verificado por el artista.

Texto que acompaña la obra:

"Es sumamente importante que haya un justo equilibrio en todos los aspectos de la vida. Esto es algo que la naturaleza nos ha intentado mostrar a lo largo del tiempo.  Todos los opuestos se unen en sus extremos.

No se puede disfrutar plenamente al recibir si nunca has dado, simplemente porque no valorarías lo que has recibido, ya que solo se valora lo que es difícil de obtener."