Lote de cuatro vasijas de cerámica, Tailandesa, Sawankhalok, s.XV - XVI

Adjudicada por. 60 €
Lote 222.

Lote de cuatro vasijas con tapa y decoración vidriada, Tailandia, Sawankhalok, s.XIV-XVI. Decoración de sierra en las tapas y en el cuerpo encontramos elementos vegetales en tonos marrones y crema.

Pareja tibores con tapa: 7 x 8,4 cm; Tibor con tapa: 9 x 7,7 cm; Tibor pequeño: 5 x 3,9 cm