SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL

Lote de recipientes con decoración vidriada, Sawankhalok, s.XIV-XVI

Lote 1.

Decoración de círculos concéntricos y cartelas verticales, situadas en el centro, con enrejados y elementos vegetales en azul-gris.

Decoración vegetal en color marrón.

Dos tibores con tapa (8,5x9,2 cm; 4x4,5 cm); un jarrón de balaustre (7 cm); una vasija (5 cm)