SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Lote de recipientes de metal y porcelana, S.XX

Lote 159.

Compuesto por: un pequeño jarrón con forma "meiping", incrustaciones de metal grabado, y decoración en rojo y azul bajo vidriado alrededor del cuerpo, una tetera con decoración en azul sobre blanco, una tetera trípode de metal con asas en forma de bestia y un pequeño cuenco de porcelana esmaltada.

Medidas: 11 cm; 10 x 9 x 12,5 cm; 10,5 x 8 x 9,5 cm; 2,7 x 4,7 cm (diam.)