Lote de tres abanicos, con abaniquera, S.XIX

Lote 486.

Compuesto por tres abanicos isabelinos decorados con bordados de lentejuelas. Un abanico de nácar y país de encaje. Abanico con país de tela pintada y varillaje de nácar grabado. Abanico con varillaje calado y país de tela, junto a una funda forrada en tela. Conservados en sendas abaniqueras de madera dorada.

Se encuentran en buen estado de conservación para su antigüedad. Presentan retoques.

Medidas: 18 x 34 cm; 21 x 38 cm; 23 x 43 cm; Medida total abaniqueras: 34 x 53,50 cm; 31,50 x 50 cm; 44 x 62 cm