Lote de tres platos de porcelana china, S.XX

Lote 284.

Tres platos con decoración similar en esmalte azul bajo vidriado. Muestra cartelas lobuladas con flores de lotos y rellenos geométricos en el borde, y el centro, escenas con rocas, animales y vegetación rodeadas por un doble círculo. O bien, ramos de crisantemos y decoración floral.

Diámetro: 22 - 23 cm aprox.