SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Luis Navarro (1935) “Concert pour elle”, 2008.

Adjudicada por. 600 €
Lote 221.

Óleo sobre lienzo –  Firmado y fechado "Luis NAVARRO/ Clichy 11-10-2008" en la esquina inferior izquierda. En el reverso aparece titulado, firmado y numerado (N.º 486). Adjunta certificado de garantía de autenticidad firmado por el autor en el año 2012.

Medidas:100x65 cm

Procedencia: Colección privada europea, Andorra.

Verificado por el especialista.

Notas de catálogo:

Luis Navarro nació el 11 de octubre de 1935 en Barcelona. En 1955 se licencia en la Academia de Bellas Artes de Navarra y deja Tudela para irse a Barcelona. En 1960, como tantos pintores españoles del siglo XX (Picasso, Gris, Miro, Saura, Bores, Luis Fernández, Clavé, Arroyo), se trasladó a Francia, vivió en Niza y Cannes. Luis Navarro también es un gran guitarrista y realizó esta actividad en paralelo a la pintura.

En 1965 realizó sus primeros dibujos y pinturas que representan a hombres y mujeres sin rostro. En muchas ocasiones se negó a desprenderse de sus pinturas, a excepción de algunas obras vendidas a coleccionistas adinerados.

En 1982 expuso en París, con la célebre Katia Granoff, que lo sitúa a la vanguardia de los pintores contemporáneos. En el año 2000 pintaba en la región de París y en la Costa Brava. Siguiendo el consejo de sus admiradores liderados por Stéphane Cherki, el 8 de noviembre de 2005, presentó una retrospectiva de "Luis Navarro" en la Azotea del Grande Arche de la Défense, en París. En esta se presentaron 400 obras reunidas por primera vez, procedentes de la colección del pintor o de colecciones privadas.