Maceta de cerámica Samson estilo Iznik, siglo XIX

Lote 154.

Hermosa maceta de planta circular con boca evertida, pies acampanados y cuerpo redondeado que se estrecha hacia la base. Se encuentra profusamente decorado bajo vidriado en azul cobalto, verde y rojo representando en el cuerpo (tanto en el exterior como en el interior) una escena continua de tulipanes y claveles que nacen de alargadas y finas ramas y que son acompañados de estilizadas hojas. El estrecho pie y la boca son decorados con una franja de fondo azul sobre la que destacan un estilizado patrón foliado.

La empresa de Emile Samson sue fundada en 1845, en París, y se dedicó a la producción de cerámicas inspirándose en múltiples referentes como la cerámica islámica, italiana o Iznik.  siglo XIX.

Altura: 17,5 cm; Diámetro: 34 cm

Referencias:

· Sotheby's: Arts of the Islamic World & India including Fine Rugs and Carpets (31, Marc, 2021) Lot 127.