SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Maceta esmaltada en blanco, Yixing, China.

Lote 159.

Cerámica esmaltada. Forma circular con una base en trípode con motivos arcaicos. Decorada con molduras. El molde se ensancha hacia el exterior.

Con sello en la base.

Medidas: 12x31 cm

Procedencia:

Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.