SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Maceta para bonsai esmaltada, Yixing, China.

Lote 154.

La maceta está realizada en barro de Yixing y tiene una base cuadrada con las esquinas lobuladas. Está decorada por el exterior con esmalte color crema y en negro hay representado un paisaje. En el lado opuesto presenta caracteres chinos arcaicos y una firma del artista. En el borde hay una marca realizada en el molde que indica "China, Yixing".

Medidas: 12,5x26 cm

Procedencia:

Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.