Maria-Christina Boerner "Angelus & Diabolus..." H.F Ullmann, 2016

Adjudicada por. 80 €
Lote 361.

Maria-Christina Boerner "Angelus & Diabolus. La historia del bien y del mal en el arte cristiano"  H.F Ullmann, 2016. Selección de las obras de arte que muestran el interesante contraste entre el cielo y el infierno. A lo largo de los siete capítulos se realiza un análisisi del tema desde diversos ángulos. Textos realizados por la historiadora Maria-Christina Boerner e imágenes del fotógrafo Achim Bendorz.

Encuadernación de tapa dura en muy buen estado de conservación. Con forro exterior de papel con ligeros desgastes y caja original.

Medidas: 45 x 8,50 x 30,50 cm