SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Máscara de jade blanco, dinastía Han del este

Lote 12.

Colgante de jade nefrita natural tallado de tonalidad blanca con tonos rojizos-dorados. El perfil de la máscara está recortado con formas espirales y en el centro, en relieve, un rostro. Se compone de dos ojos grandes y abiertos, junto a una nariz larga y espesas cejas. El reverso de la placa permanece liso. La superficie no es completamente regular y sobresale el marco exterior. El propósito de este tipo de rostros era ahuyentar a los espíritus malignos. En buen estado con pátina por antigüedad.

Los "taotie" consisten en una máscara zoomorfa con patrones de espirales alrededor del rostro. Durante la dinastía Han, los jades se asociaron aún más con las clases altas. Estando presentes en festividades y exhibiciones. Las elegantes formas geométricas talladas en volutas proporcionaban un uso más simbólico que funcional con sus acabados elaborados. La tradición continuó a través del tiempo y siendo relevante durante la dinastía Qing.

Adjunta "Certificado de identificación de jade".

Medidas: 3 x 0,7 x 4,9 cm; Peso: 20 g