SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Medalla de jade tallado "Dragón", dinastía Han del este

Adjudicada por. 450 €
Lote 79.

Medalla de jade blanco y rojizo, tallado con relieves. En ambos lados se muestra un dragón adaptado a la forma circular, dirigiendo la mirada a un lado y el cuerpo enredado. Una de las patas sobresale por fuera del marco, el cual resalta y tiene grabados motivos decorativos. El dragón está compuesto por formas enroscadas, como espirales, talladas en relieve o grabadas. La profundidad del relieve está realizada con destreza. De forma vertical tiene un agujero para introducir algún cordón.

En buen estado con pátina rojiza "沁色" (qìn sè) producida por la antigüedad.

Diámetro: 7,8 cm; Grosor: 1,7 cm; Peso: 187 g