Miao Jiahui (1831 - 1908) "Grullas"

Lote 205.

Acuarela sobre papel. Representa a dos grullas en un paisaje, alrededor de un rÍo o lago, con rocas, arbustos con flores y un gran árbol. En el lateral inferior izquierdo hay cuatro caracteres en tinta que indican longevidad "松鶴遐龄" y seguidamente un escrito junto a dos sellos que indica "繆嘉惠" (Miao Jiahui). En la parte superior hay un gran sello de colección "禌禧皇太后御筆之宝" (Tesoro de la pluma real de la emperatriz viuda Xuanxi). En buen estado, con dobleces y enmarcado en tela.

Medidas: 127 x 58 cm; Medidas con marco: 190 x 69 cm