Miniatura de jarrón de cuello alto, dinastía Qing

Lote 94.

Jarrón de cuello alto en miniatura realizado en porcelana vidriada y esmaltada. Muestra un paisaje natural con rocas, flores y bambú. El esmalte está aplicado sobre el vidriado y presenta un ligero desgaste. En la base hay un signo auspicioso budista de "nudo sin fin" en esmalte rojo hierro parcialmente desgastado que se usó frecuentemente como marca en la porcelana Daoguang.

Altura: 7,40 cm; Diámetro: 4,20 cm