Miniatura de jarrón en porcelana esmaltada, dinastía Qing

Lote 96.

Miniatura en porcelana vidriada con decoración esmaltada y dorada. En el centro del cuerpo se representa un viajero descansando, posiblemente relacionado con la Ruta de la Seda. En el resto hay un texto en negro, parcialmente desgastado, y con dos sellos. La boca está decorada con dorado al agua que también está algo desgastado. En la base, realizado en esmalte rojo sobre vidriado, hay una marca "大清咸丰年制" de seis caracteres Qing, Xianfeng.

Altura: 6,80 cm; Diámetro: 3,10 cm