Miniatura de porcelana esmaltada, con marca "Wénzhang shan dóu"

Lote 95.

Pequeño jarrón globular de boca estrecha vidriado y esmaltado. En la superficie, en esmalte negro, se representa un largo texto con dos sellos y algunos caracteres en esmalte rojo. En la base hay una marca de cuatro caracteres "文章山斗" (Wénzhāng shān dòu).

Altura: 7,50 cm; Diámetro: 6 cm; Diámetro base: 2,80 cm