Modelo de porcelana vidriada "Gongshi", S.XX

Adjudicada por. 170 €
Lote 263.

Pieza de porcelana con forma de roca esmaltada en color blanco con craqueladuras estilo "Geyao". La forma destaca con tener perforaciones y afloramientos irregulares. Sin peana.

Altura: 23 cm; Ancho total: 12,50 cm

Este tipo de rocas eran habituales en los jardines tradicionales chinos y reciben el nombre de Gongshi (供石), también conocidos como "scholar's rocks", son objetos con forma de rocas naturales apreciadas desde la antigüedad por los eruditos chinos. Se relacionan directamente con el término japonés "suiseki" que se refiere a una piedra pequeña que sin ninguna manipulación tiene forma y colores que recuerdan a un paisaje o formación de la naturaleza.