Pablo Picasso (1881 - 1973) Toros Vallauris, 1957

Adjudicada por. 950 €
Lote 356.

Linograbado sobre papel de estraza, dedicado a fecha del "31.7.60" y firmado "picasso". Sin numerar. Publicado por la "Association des Potiers" de Vallauris. El papel presenta amarillamiento por oxidación de la celulosa y manchas.

Medidas papel: 94,80 x 65,20 cm; Medidas plancha: 64 x 53,50 cm; Medidas  con marco: 105,50 x 85 cm

Procedencia: Colección privada, Valencia.

Transmitido directamente desde Don Manuel Montoliu; ha permanecido en la familia hasta la actualidad. En la parte trasera se encuentra conservado un artículo "Don Manuel Montoliu: todo un caballero" del periódico taurino "Aplausos", fechado en el 20 de enero de 1981 (página 4 - 5), que relata la historia del cartel y conmemora la figura de este gran picador, el cual tiene una estatua frente a la "Plaza de toros de Valencia".

Literatura:

Czwiklitzer, Christopher. Picasso's Posters, New York, 1971 (CZ.23); Orozco, Miguel. Catalogue raisonné of Picasso Posters, 2019. p. 122.; Ref. Catálogo razonado: Bloch 1276, Baer 1045B.

Referencias:

Bonhams, "Picassomania", 18 de mayo de 2022, lote 41; Christie's, "LIVE AUCTION 5882", 4 de diciembre de 2015, lote 153.