Páginas manuscritas iluminadas, Persia, S.XVII - XIX

Lote 534.

Dos páginas de un manuscrito persa con escritura árabe en tinta negra y roja, junto a dos imágenes policromadas sobre papel. Las ilustraciones muestran personajes danzando y una reunión de caballeros. El papel tiene algunas faltas y arrugas. Se encuentra conservado en un marco.

Medidas: 19,50 x 11,20 cm; 19,50 x 13,20 cm; Medidas con marco: 33,60 x 40,30 cm