Panel de madera roja con placa de Jade blanco, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 58.

Placa de Jade blanco dinastía Qing (1644 y 1912), tallada y enmarcada en madera roja. La placa en forma semioval y buen perfil lobulado. La placa se encuentra tallada por ambas caras y representa, en el anverso, una cenefa en la parte superior central, con dos dragones mirando cada uno a los extremos y un roleo central, dejando espacio para poder pasar una cuerda para el uso.

Enmarcadas en el centro, aparece una escena en el jardín, representada por tres personajes, dos damas y un caballero sentados en una mesa cerca de una preciosa palmera a su derecha y un árbol al otro extremo. Todo esto sujeto por un elegante Fenix colocado en la parte central inferior de la placa, que realza toda la talla. En el reverso encontramos un escrito con gran relieve, firmado por el autor en la parte inferior izquierda del texto y sellado en el lateral derecho de la misma imagen. Esto enmarcado en centro con el mismo cabezal y pie que el anverso.

Talla de gran calidad y técnica. Naturalmente, todo es resaltado por la gran belleza del marco de sobremesa realizado en madera roja y con un gran calidad en la talla, todo decorado en relieve con formas de dragones y roleos, dejando en el centro el gran contraste de color de la placa de jade, como centro y corazón de la pieza. Qing dynasty (1644 - 1912).

Medidas jade: 7,4 x 0,6 x 13, 6 cm; Medidas marco: 17, 3 x 11,5 x 19,8 cm

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.