Panos Emirzian ( ¿ - 2022) "El rapto de proserpina" 2012

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 451.

Óleo sobre lienzo con bastidor. Firmado y fechado "Panos Emirzian /2012" en la esquina inferior derecha.

Medidas: 98,50 x 98,50 cm

Adquirido directamente al artista.

Panos Emirzian es un artista plástico nacido en Atenas (Grecia) y reconocido internacionalmente. Realizó exposiciones de pintura en diferentes países europeos y en los Estados Unidos. Destacan sus trabajos de restauración de "La última cena" de Leonardo da Vinci, 1980 en Milán, y en el laboratorio científico del Museo del Louvre, especializándose en obras de maestros del Renacimiento. Su pintura se inspira en este periodo y en las vanguardias.