Pareja de abanicos de laca negra y dorada con incrustaciones de nácar, S.XX

Lote 269.

Abanicos realizados en laca, con perfil recortado en forma de flor, y decorados, en la parte delantera, con dorado, esmaltes e incrustaciones de madreperla. Muestra paisajes con arquitecturas de jardines en un marco de flores con elementos vegetales enroscados. Presenta roturas en la parte inferior.

Medidas: 23 x 24,20 cm