Pareja de butacas estampilladas "Jeanselme" s.XIX

Lote 350.

Muebles de sala franceses en madera de caoba tallada estilo Luis XV. Estampillado JEANSELME, sello activo entre 1840 a 1853. Firma del tapicero Jules Carsin de 1847. Tapicería actual, de época posterior, realizada con un tejido en seda y algodón listado.

La familia Jeanselme fueron una importante casa de ebanistas que estuvieron activos desde 1824 hasta 1930. Fueron los principales productores de muebles bajo el reinado de Luis Felipe y Napoleón III.

Medidas: 99x64x71 cm

Procedencia:

Colección privada francesa, familia Simon-Canuel.