Pareja de cajas de laca roja, China, Dinastía Qianlong (1736-1795)

Adjudicada por. 55.000 €
Lote 394.

Pareja de cajas de laca, China, Dinastía Qianlong (1736-1795)

Pareja excepcional por el gran detalle en la talla y la forma de melocotón. En el centro está representado el caracter "chun", sobre un cesto de objetos preciosos, rodeado por rallos y coronado con un medallón con la figura de Shoulao inscrita. Este motivo central está rodeado por cinco murcielagos volando entre densas nuves, estos representan las" Cinco bendiciones" (五福): una vida larga, salud, amor, virtud y una muerte pacífica. En las franjas que rodean la escena central se repiten elementos que aluden a la abundancia: murciélagos, ramas frondosas, melocotones y flores. El interior y la base de las cajas están lacadas en negro.

20 cm. ancho

Procedencia

Colección familiar privada Francia, Lyon

Referencias

Bonhams, 8 de noviembre de 2012, Lote 27

Sotheby's Hong Kong, 8 de octubre de 2010, lote 2642

Sotheby's Hong Kong, 11 de abril de 2008, lote 2866

Notas

El emperador Qianlong valoraba especialmente las cajas con la representación de la primavera eterna, el caracter "chun" y la imagen de Shoulao, dios de la longevidad, por ello, encargó al menos dieciocho versiones de cajas de la longevidad. Este tipo de cajas repiten el mismo esquema compositivo que pretende representar suerte, juventud, abundancia, las cinco bendiciones y primavera eterna. Asimismo, la forma de melocotón se encuentra dentro del mismo significado de primavera y buena suerte. La función de estas cajas es contener objetos preciosos y tesoros como un cuenco de la abundancia, también representado en la parte frontal. Por último, cabe mencionar que al realizarse con numerosas capas de laca de cinabrio talladas se vuelve a aludir a la riqueza.

Algunas piezas similares están expuestas en importantes museos, como lel Metropolitan Museum de Nueva York y la Colección Imperial de Beijing y Taipei.