Pareja de cerdos de jade, dinastía Han

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 17.

Talla con la forma de un cerdo acostado y su superficie está delineada con líneas incisas, anchas y profundas, que tienen las características de Han. En la parte trasera, justo en la cola, tiene un orificio para atar un cordón. En muy buen estado con pátina por antigüedad.

Los cerdos de jade se realizaban generalmente en parejas para ser sostenidos en las manos dentro del ámbito funerario en la dinastía Han y, encontrado en algunas ocasiones, incluso en tumbas de la dinastía Ming. Esto muestra que la costumbre de colocar objetos en manos del difunto tiene una larga historia y era generalmente popular entre en la antigüedad.

Medidas: 2,3-2,4 x 1,9-2 x 10,4-10,5 cm; Peso total: 244 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.

Referencias: The Palace Museum "Cerdo de jade". Referencias: 00110044; 00098973.