Pareja de colgantes de jade, dinastía Han

Adjudicada por. 750 €
Lote 12.

Pareja de colgantes de jade con forma de animal exenta. Ambos leones están de pie sobre sus patas, con la cola enroscada, cabeza ladeada con la barbilla sobre el hombro, boca entreabierta y una cría sobre su lomo. Muestra detalles en relieve. En general se observa una gran calidad en la talla. En buen estado con pátina.

El concepto tradicional chino "太师少师" (Tài shī shao shī) muy extendido en las artes, aunque proviene de la arquitectura, hace referencia a un león o leona sosteniendo un cachorro. Siempre se destaca entre ellos la diferencia de tamaño. León y maestro se pronuncian de la misma manera "Tài shī shao shī" y por ello se toma el significado de un león como maestro. Además, un león grande junto a uno pequeño significa el deseo de tener éxito. Dinastía Han (206 AC-220 d.C.).

Medidas: 3,6 x 3,6 x 5,3 cm; Peso total: 166 gr.

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.