SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de grandes jarrones cantoneses, s.XX

Lote 101.

Porcelana con decoración esmaltada. Las escenas principales representan jardines de palacio y personajes realizando actividades. Las cartelas está rodeadas por roleos de flores sobre fondo azul oscuro. En el cuello presenta perros y dragones realizados en porcelana dorada a modo de asas. Sello de seis caracteres en la base. Con base de madera.

Medidas: 94 cm; 116 cm (con peana de madera)