Pareja de grandes jarrones de cerámica, familia rosa, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 149.

Pareja de grandes jarrones de porcelana decorados con los característicos esmaltes de múltiples colores de la “familia rosa”.

El jarrón presenta una amplia boca que estrecha a medida que desciende hacia el alargado y esbelto cuello, en el cual se disponen dos asas u orejas caladas en forma de dragón, con finos relieves que las decoran. El cuerpo de ambos jarrones presenta un perfil abalaustrado que reposa sobre una típica base circular.

Los esmaltes coloridos resaltan ante el fondo blanco, y dan vida a diversas grandes escenas de palacio y guerreros, donde destacan la minuciosidad de los patrones de la indumentaria, los rostros, las figuras y la naturaleza. Sobre el centro del cuerpo se sitúan las grandes escenas. Aparece, por un lado, un patio de palacio con un general en el centro y diversos guerreros realizando poses de batalla. Ambas escenas se sitúan a espejo, por ejemplo las posturas y las manos son opuestas. Por el otro lado, se muestra una pagoda de palacio con un gran dignatario sentado tras un escritorio rodeado por guerreros que también realizan poses de guerra. En la decoración se observan detalles como elementos auspiciosos budistas, caracteres "shou". Ambas escenas se enmarcan en una cenefa de grecas y peonías. El fondo que las rodea se encuentra copiosamente decorado con múltiples flores de loto y crisantemos entre otros. Sobre el cuello, hay escenas de tamaño inferior, también opuestas y mostrando la misma temática. En el ancho borde que rodea la boca, una cenefa ornamentada con “ruyi” y flores de ocho pétalos corona las piezas.

En la parte inferior del jarrón se observan parejas de dragones representados con colores complementarios, flotando entre nubes con posiciones enfrentadas y con una perla llameante entre sus fauces.

Esta clase de grandes jarrones con esmalte de la “familia rosa” son característicos de la región de Cantón. A lo largo del s. XIX, se elaboraron un gran número de piezas de gran calidad técnica y estilo único gracias a los novedosos pigmentos empleados, los cuales permitían conseguir paletas cromáticas que se adaptaban al gusto occidental.  Dinastía Qing (1644 y 1912)

Procedencia: Colección privada española.

Altura: 88 cm