SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pareja de grandes jarrones, familia rosa, dinastía Qing

Adjudicada por. 10.000 €
Lote 51.

Pareja de jarrones de porcelana decorados con esmaltes "familia rosa" que representan escenas de palacio, guerreros, dragones y fondos florales. La forma se inicia en una base circular que continúa con un cuerpo alargado y en perfil de balaustre. En el cuello hay dos asas caladas, en forma de dragón, que además están elaboradas en relieve. Los diseños se caracterizan por mostrar detalles minuciosos, a destacar los patrones de la indumentaria y los rostros, entre otros.

Las pinturas son muy coloridas y vivas y contrastan sobre el fondo blanco. En las grandes escenas, situadas sobre el cuerpo, aparece, por un lado, un patio de palacio con un general en el centro y diversos guerreros realizando poses de batalla. Ambas escenas se sitúan a espejo, por ejemplo las posturas y las manos son opuestas. Por el otro lado, se muestra una pagoda de palacio con un gran dignatario sentado tras un escritorio rodeado por guerreros que también realizan poses de guerra. En la decoración se observan detalles como elementos auspiciosos budistas, caracteres "shou". Ambas escenas se enmarcan en una cenefa de grecas y peonías.

El fondo que rodea las escenas está ampliamente decorado con diferentes flores como lotos y crisantemos, entre otras, y gallos. En la parte inferior hay parejas de dragones enfrentados, de colores opuestos, entre nubes, y en el centro una perla llameante. Sobre el cuello y entre las asas hay otras escenas más pequeñas, también opuestas y de la misma temática. Por último, el cuello tiene una cenefa ornamentada mediante "ruyi" y flores de china con ocho pétalos.

Este tipo de jarrones con esmalte familia rosa son características de la región de Cantón. Durante el siglo XIX, elaboraron piezas con una gran calidad técnica, un estilo particular y novedosos pigmentos que permitían conseguir tonalidades que se adaptaron al gusto Europeo.

Ambos se encuentran en buen estado general, aunque uno muestra una restauración situada en el cuello y la boca.

Procedencia: Colección privada española.

Altura: 88 cm; 88,3 cm; Diámetro boca: 32 cm